Развитие таланта

История училища (колледжа)

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Самарское областное хореографическое училище» создано в соответствии с Постановлением Губернатора Самарской области № 175 от 21.07.2006 года по инициативе Губернатора Самарской области К.А. Титова. Учредителями учебного заведения выступили: Министерство образования и науки Самарской области, Министерство культуры и молодежной политики Самарской области, Департамент имущественных отношений Правительства Самарской области.

На должность директора назначена Малыгина Надежда Анатольевна.

Первый набор студентов по специальности 070302 «Хореографическое искусство», квалификация «Артист балета» составил 16 человек.

С 2007 по 2009 года – директором назначен заслуженный артист РФ Акачёнок Геннадий Владимирович.

С 2010 года учредителями выступают министерство культуры Самарской области и министерство имущественных отношений Правительства Самарской области.

С 2010 по 2017 года директором училища назначена Федулова Марина Васильевна

С 17.04.2017 года по 04.02.2018 год временно исполняющей обязанности директора училища назначена Новосёлова Алла Ярославовна

С 05.02.2018 года и по настоящее время директор училища Молошник Регина Валерьевна

Образовательная деятельность осуществляется на основе лицензии № 6783 от 06.05.2016 года выданной министерством образования и науки Самарской области.

Система подготовки является уникальной, так как обусловлена необходимостью и возможностью воспитания тела по особым законам балетной этики: образование артиста балета находится в абсолютной зависимости от состояния его здоровья; возраст приема ограничен 10 летним возрастом; конкурсная процедура не только приема (выявление специальных параметров тела и освидетельствование врачебной комиссией), но и промежуточной аттестации, по итогам которой неспособные к обучению классическому танцу дети исключаются как на основании результатов освоения программы, так и по телесным (физическим) параметрам.

По окончании училища (колледжа) выдается Диплом государственного образца по специальности «Искусство балета» с присвоением квалификации «Артист балета, преподаватель». Свидетельство о государственной аккредитации № 720-16 от 06.06.2016 года.

Обязательным условием качественного образования артистов балета является ориентация образовательного процесса на требования и репертуар балетной труппы Самарского академического театра оперы и балета. Студенты заняты в репертуарных спектаклях театра «Анюта», «Спящая красавица», «Щелкунчик», «Белоснежка и сень гномов», «Лебединое озеро», «Жизель», «Корсар», «Фея кукол», «Баядерка», оперетта «Сильва».

Хорошей традицией является регулярное проведение на сцене театра отчетных Гала-концертов студентов училища (колледжа).

В июне 2014 года, в Год культуры, дипломы получили первые выпускники Самарского хореографического училища (колледжа): Анастасия Бакулина, Маргарита Пивкина, Эвелина Гуркина, Татьяна Красильникова, Алина Дурнова, Александр Лебединский, Никита Смолькин, Артём Вандышев, за плечами, которых не только учеба, репетиции в балетных классах, победы на всероссийских и международных конкурсах, но и выступления на большой сцене в спектаклях театра оперы и балета.

Первые выпускники уже включены в состав балетной труппы Самарского академического театра оперы и балета, а их дипломный проект, балет Й. Байера «Фея кукол», вошел в репертуар театра.

Ежегодно обучающиеся училища (колледжа) демонстрируют хороший профессиональный уровень освоения балетной техники на различных конкурсах:

  • Международный конкурс-фестиваль в рамках проекта "Волга в сердце впадает мое", дипломом лауреата I степени награждена студента 1 курса Кузнецова Анастасия в номинации "Хореография - Классический танец" (г. Самара, 2019);
  • XXVII региональный (открытый) фестиваль хореографического искусства образовательных учреждений имени заслуженного деятеля искусств РСФСР Н.В. Даниловой "Волжский дивертисмент", дипломом лауреата I место награждены студенты 4/8 класса Шиманаева Ева и 1 курса Горяйнова Ангелина в номинации "Солист-исполнитель", дипломом лауреата II место награждены обучающиеся структурного подразделения "Школа Самарского хореографического училища (колледжа)" в номинации «Хореографический ансамбль» и студентка 4/8 класса Осипова Анастасия в номинации "Солист-исполнитель" (г. Самара, 2019);
  • отборочный тур Восемнадцатых молодежных Дельфийских игр России, дипломом лауреата I место и рекомендована для участия во Всероссийском туре награждена студентка 1 курса Горяйнова Ангелина в номинации «Классический танец» сольное исполнение, вг 15-17 лет, дипломом лауреата II место награждена студентка 3 курса Карпычева Алиса в номинации "Классический танец" сольное исполнение (г. Самара, 2019);
  • отборочный тур IV Всероссийского конкурса молодых исполнителей "Русский балет", медалью участника награждена студентка 3 курса Карпычева Алиса (г. Москва, 2019);
  • отборочный международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества "Новые имена", дипломом лауреата II степени награждены обучающиеся структурного подразделения "Школа Самарского хореографического училища (колледжа)" в номинации «Хореография» (г. Самара, 2019);
  • Международный конкурс-фестиваль в рамках проекта «Волга в сердце впадает мое», дипломом лауреата II степени награждена студентка 2 курса Дурдина Екатерина в номинации «Классический танец» (г. Самара, 2018);
  • Всероссийский конкурс классических видов искусства «Крылья», дипломом I степени награждается коллектив «Подснежник», дипломом лауреата III степени награждена студентка 3 курса Гончаева Алиса (г. Самара, 2018);
  • XXVI региональный (открытый) конкурс хореографического искусства имени заслуженного деятеля искусства РСФСР Н.В. Даниловой «Волжский дивертисмент», дипломом лауреата I место награждена студентка 3 курса Стрельникова Софья, дипломом лауреата II место награждена студентка 3 курса Никитина Виктория
  • VII Всероссийский конкурс-фестиваль хореографического искусства имени Геннадия Власенко, дипломом лауреата II степени награждена студенты 3 курса в номинации «Народный танец» (г. Самара, 2018);
  • IV Международный детско-юношеский конкурс исполнителей классического танца «Щелкунчик приглашает», дипломом участника награждены студенты 3/7 класса Осипова Анастасия и Миронова Дарья, студентка 1 курса Дурдина Екатерина;
  • международный фестиваль-конкурс исполнительского мастерства «Ступень к успеху», диплом лауреата I степени награждены Осипова Анастасия и Миронова Дарья в номинации «Классический танец» (г. Сочи, 2017);
  • международный конкурс-фестиваль в рамках проекта «Волга в сердце впадает мое», дипломом лауреата I степени награждены: хореографический коллектив «Подснежник» в номинации «Хореография - Классический танец», студентка 3 курса Никитина Виктория в номинации «Хореография - Классический танец», дипломом лауреата II степени награждена студентка 1 курса Дурдина Екатерина в номинации «Хореография - Классический танец» (г. Самара, 2017);
  • участие в концертной программе Ленинского внутригородского района г.о. Самара в рамках V Губернского фестиваля самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России», благодарственным письмом администрации Ленинского внутригородского района округа Самара награждена студентка 1 курса Дурдина Екатерина (г. Самара, 2017);
  • региональный этап VII Всероссийского фестиваля-конкурса хореографических школ и танцевальных коллективов «ВОЛШЕБНАЯ ТУФЕЛЬКА», дипломом Лауреата I место в номинации «Классический танец» награждены: Ансамбль ГБПОУ «Самарское хореографическое училище (колледж)», Стрельникова Софья, дуэт - Бердникова Кристина и Загидуллин Тимур, дипломом Лауреата III место в номинации «Классический танец» награждена Дурдина Екатерина, дипломом Лауреата I место в номинации «Современный танец» награждены: дуэт - Севостьянова Олеся и Бармин Алексей (г. Самара, 2016);
  • Kremlin Gala «Звёзды балета XX века», дипломами награждены студенты ГБПОУ «Самарское хореографическое училище (колледж)», (г. Москва, 2016);
  • отборочный тур II Национальной Премии в области культуры и искусства «БУДУЩЕЕ РОССИИ», сертификатом финалиста награжден Коллектив ГБОУ СПО «Самарское хореографическое училище (колледж)», в номинации «Классический танец (ансамбли)» (г. Самара, 2016);
  • XXIII региональный конкурс хореографического искусства образовательных учреждений имени Н.В. Даниловой «ВОЛЖСКИЙ ДИВЕРТИСМЕНТ», дипломом лауреата I место награждены Севостьянова Олеся и Винокурова Мария, в номинации «Солист-исполнитель» (г. Самара, 2015);
  • I международный конкурс артистов балета «Интернациональный балет и современный танец», Domenico Modugno (Италия, 2015) – дипломантом конкурса с приглашением на стажировку в Италию стала Чумаченко Вера;
  • Четырнадцатые молодежные дельфийские игры России (г. Орёл, 2015) – дипломом награждена Винокурова Мария в номинации «Классический танец» за раскрытие русской темы в танце;
  • XII международный хореографический фестиваль-конкурс для детей и юношества «Танцевальный олимп» (Германия, 2015) – участница Чумаченко Вера;
  • XXIII региональный (открытый) конкурс хореографического искусства образовательных учреждений имени Н.В. Даниловой «Волжский дивертисмент (Самара, 2015) – дипломом лауреата 2 место награждены Севостьянова Олеся и Винокурова Мария;
  • XXII региональный конкурс хореографического искусства образовательных учреждений имени Н.В. Даниловой (2014 г.) – дипломом лауреата 1 место награждены Лебединский Александр и Винокурова Мария, дипломом лауреата 2 место награждена Севостьянова Олеся, дипломом лауреата 3 место награждена Малинина Евгения;
  • III международный конкурс-фестиваль детского и юношеского творчества «Рождественская феерия-2014» (г. Самара, 2014) – дипломом лауреата 2 степени награждена Винокурова Мария в номинации «Хореография. Классический танец. Соло», дипломом 3 степени награждена Малинина Евгения в номинации «Хореография. Классический танец. Соло»;
  • IX международный конкурс-фестиваль детского и юношеского творчества «Весенняя капель – 2013» - лауреатом III степени стал ансамбль ГБОУ СПО «Самарское хореографическое училище (колледж)»;
  • региональный отборочный тур - Шестые Малые Дельфийские игры на территории Самарской области в 2013 году – дипломом лауреата 1 место награждена Севостьянова Олеся, дипломом лауреата 2 место награждена Савукова Любовь;
  • международный конкурс хореографического искусства «Танцующий мир» (Санкт-Петербург, 2013) – дипломом лауреата 1степени стали Ардеева Людмила и Бакулина Анастасия;
  • XXI региональный (открытый) конкурс хореографического искусства образовательных учреждений имени Н.В. Даниловой «Волжский дивертисмент» (2013) – дипломом лауреата 1 место награждена Малинина Евгения, дипломом лауреата 2 место награждена Чумаченко Вера;
  • XII молодежные дельфийские игры России (Новосибирск, 2013) – участник номинации «Классический танец» Савукова Любовь и Севостьянова Олеся;
  • XX региональный (открытый) фестиваль художественного искусства образовательных учреждений имени Н.В. Даниловой «Волжский дивертисмент» (Самара, 2012) – дипломом лауреата 2 место награждена Савукова Любовь, дипломом лауреата 3 место награждена Малинина Евгения, диплом участника награждена Пивкина Маргарита;
  • XII Открытый конкурс артистов балета России «Арабеск-2012» имени Екатерины Максимовой (г. Пермь);
  • Международный фестиваль-конкурс хореографического искусства «Союз талантов России» (г. Сочи, 2012) – лауреатом I степени стал коллектив училища под руководством Е.В. Тереховой;
  • международный детско-юношеский конкурс исполнителей классического танца «Щелкунчик приглашает» (Екатеринбург, 2012) - дипломом участника награждены: Севостьянова Олеся и Ерныхов Олег;
  • международный детский и юношеский конкурс-фестиваль «Волга в сердце впадает моё» (Самара, 2012) – дипломом лауреата 2 степени награждена Малинина Евгения под руководством Дворянчиковой М.В. в номинации «Хореография – классический танец Соло-профессионалы».

Именной стипендией Губернатора Самарской области для одаренных детей и подростков в номинации «Художественное творчество» награждены студентки училища (колледжа):

  • в 2013 году Савукова Любовь;
  • в 2015 году Чумаченко Вера.

На основании Распоряжения министра культуры Самарской области С.В. Филиппова от 25 октября 2018 года № 360-р «Об утверждении номинантов Золотой книги «Имена молодых дарований» 2018 года»,выпускнику ГБПОУ «Самарское хореографическое училище (колледж)» Савуковой Любови Андреевне присвоено звание Лауреата Золотой книги «Имена молодых дарований» 2018 года.

На основании Распоряжения министра культуры Самарской области С.В. Филиппова от 14 ноября 2016 года № 413-р «Об утверждении номинантов Золотой книги «Имена молодых дарований» 2016 года»,выпускнику ГБПОУ «Самарское хореографическое училище (колледж)» Чумаченко Вере Олеговне присвоено звание Лауреата Золотой книги «Имена молодых дарований» 2016 года.

На основании Распоряжения министра культуры Самарской области С.В. Филиппова от 27 октября 2015 года № 439 «Об утверждении номинантов Золотой книги «Имена молодых дарований» 2015 года»,студентке 2 курса ГБОУ СПО «Самарское хореографическое училище (колледж)» Винокуровой Марии Ивановне присвоено звание Лауреата Золотой книги «Имена молодых дарований» 2015 года.

  • slide_1
  • slide_2
  • slide_3
  • slide_4
  • slide_5
  • slide_6
  • slide_7
  • slide_8
  • slide_9
  • slide_10