Министерство культуры Самарской области

 Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

 «Самарское хореографическое училище (колледж)»

Адрес: 443010, Самарская область, г. Самара, площадь Куйбышева, 1
Телефоны: 8 (846) 332-02-90  
 

        so_horeog@samara.edu.ru      

 

 

 

 

 

 

ГБПОУ «Самарское хореографическое училище (колледж)»

г. Самара, площадь Куйбышева, 1

Телефон

8 (846) 332-02-90 приемная директора

8 (846) 332-07-99 бухгалтерия

8 (846) 333-78-60 Школа

Факс 8 (846) 332-02-90

Решаем вместе
Есть вопрос?

Гала – концерт студентов и выпускников Самарского хореографического училища (колледжа).

8 июня 2022 г.

6 июня  на сцене Самарского академического театра оперы и балеты им.Д.Д.Шостаковича состоялся Гала – концерт студентов и выпускников Самарского хореографического училища (колледжа).

Открыл концертную программу детский дивертисмент «Наш Щелкунчик» на муз.П.И.Чайковского в исполнении учащихся Школы Самарского  хореографического училища. Над постановкой работала заслуженная артистка РФ Валентина Пономаренко, педагог училища и репетитор Самарского академического театра оперы и балета имени Дмитрия Шостаковича.

- «Мы сегодня увидели  яркое, прекрасное  выступление детей, которые учатся в нашем хореографическом училище. Такие маленькие дети, но насколько они уже погружены в такую серьезную творческую профессию, занимаются так ответственно и серьезно. Я думаю, что это большая победа всего творческого коллектива, педагогов и конечно родителей. Сегодня мы увидели всю школу, это более 150 учащихся. Обычно вызывает много вопросов, некоторый риск, первоклассников выпустить на такую знаковую сцену театра оперы и балета, но сегодня этот риск был оправдан. Мы с огромным удовольствием посмотрели это выступление» - отметила Ирина Евгеньевна Калягина, заместитель министра культуры Самарской области.

Во втором и третьем отделении гала - концерта  учащиеся и выпускники Самарского хореографического училища представили  зрителю фрагменты балетов классического наследия «Раймонда», «Спящая красавица», «Пробуждение флоры», «Дон Кихот», «Лебединое озеро», «Сильфида».

Выступление  стало настоящим подарком для всех, кто любит, понимает, смотрит балет. Грамотно, с изяществом и мастерством, вдохновенно выступали студенты даря зрителю самые красивые эмоции, представляя результат своего труда и труда педагогов.

«Получить алмаз мало, нужно еще придать ему огранку, чтобы так блистали юные таланты на сцене, как они это сделали сегодня. Такие результаты могут быть только благодаря мудрому руководству училища и большому труду всего педагогического коллектива. Огромные слова благодарности за потрясающее мероприятие. Я искренне горжусь, что в нашем самарском регионе есть такие возможности для наших детей» - подчеркнула Светлана Сергеевна Ильина, депутат Самарской Губернской Думы, председатель Комитета по образованию и науке.

В этот день на сцене Самарского академического театра оперы и балета чествовали педагогов и выпускников училища. Грамоты, дипломы, цветы и приятные сюрпризы были подготовлены организаторами концерта и партнерами.

Банк «Открытие» подготовил для одной из выпускниц 2022 года памятный подарок, серебряную монету с декоративной гравировкой в виде цветка ириса. Ирисы являются  символом стойкой веры и надежды, и удостоена этого подарка Быкова Анастасия, как человек очень трудолюбивый и твердо верящий в себя и силу искусства.

С приветственным словом от лица управляющей банком Зарины Эркиновны Плукчи выступила руководитель отдела по работе с корпоративными клиентами банка Галина Юрьевна Пестравская.

Ценно было  выступление в гала-концерте артистов балета Театра им.Шостаковича Виктории Никитиной, выпускницы Самарского хореографического училища, Светлина Стоянова, Айдара Ишмухаметова, Ильи Черкасова, Дмитрия Мамутина и Максима Маренина.

«Сегодня мы испытали очень ценные, вдохновляющие эмоции и чувства: счастье, радость, гордость за этих юных и уже повзрослевших талантливых детей. На сцене мы увидели  лучших представителей сегодняшней молодежи,  социальный и культурный капитал нашего региона. Я очень хочу верить, что мы растим и воспитываем не только артистов балета, а настоящих деятелей культуры и искусства.

Сегодня в последний раз наши студенты 3 курса выходили на эту сцену в качестве студентов, еще один экзамен, вручение дипломов и они  - профессиональные артисты балета, я уверена, что многие из них продолжат свою профессиональную деятельность  в составе труппы театра.

Благодарю за работу своих коллег! Художественного руководителя Юрия Петровича Бурлака, заместителя директора Аллу Ярославовну Новоселову, Валентину Николаевну Пономаренко, Наталью Евгеньевну Гордееву и всю профессиональную педагогическую команду» - поблагодарила коллег Вероника Вячеславовна Блюдина, директор Самарского хореографического училища.

 

Зрительный зал был полон. На выступление обучающихся хореографического училища пришли посмотреть почти тысяча зрителей.  

-«Концерт был превосходным! Спасибо за чудесную организацию праздника балета! Всё было душевно и с большой любовью! Поздравляем талантливых выпускниц, желаем им успешной творческой карьеры! Всему педагогическому коллективу новых успехов, реализации всех намеченных планов! Было слышно, как дети вас любят, а такое достойное выступление учеников - это ваша заслуга!» - Галина Юрьевна Маджуга, гость концерта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наверх
Мы используем cookie. Во время посещения сайта ГБПОУ "Самарское хореографическое училище (колледж)" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее (ссылка на отдельную страницу на сайте, см. ниже).