Министерство культуры Самарской области

 Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

 «Самарское хореографическое училище (колледж)»

Адрес: 443010, Самарская область, г. Самара, площадь Куйбышева, 1
Телефоны: 8 (846) 332-02-90  
 

        so_horeog@samara.edu.ru      

 

 

 

 

 

 

ГБПОУ «Самарское хореографическое училище (колледж)»

г. Самара, площадь Куйбышева, 1

Телефон

8 (846) 332-02-90 приемная директора

8 (846) 332-07-99 бухгалтерия

8 (846) 333-78-60 Школа

Факс 8 (846) 332-02-90

Решаем вместе
Есть вопрос?

До премьеры спектакля "Дюймовочка" остался 1 месяц!

3 мая 2023 г.

До премьеры спектакля "Дюймовочка" остался 1 месяц!

Детский дивертисмент "Дюймовочка" состоится в июне, а пока идет активная подготовительная работа: готовятся костюмы, иллюстрации для оформления, световая партитура и, конечно, учащиеся Школы Самарского хореографического училища принимают участие в ежедневных репетициях.

Что вдохновило на создание спектакля "Дюймовочка" ее постановщика - белорусскую балерину, ведущего мастера сцены Большого театра оперы и балета Республики Беларусь, Заслуженную артистку Республики Беларусь Марину Валериевну Вежновец?

Рассказываем в этом небольшом интервью.

С.А.: Марина Валериевна, совсем недавно Вы побывали в Самаре и начали работать с Самарским хореографическим училищем, поделитесь своими впечатлениями.

М.В.: Я в полном восторге и от города и от того какое отношение в городе к искусству. Меня удивило, что в театре всем находится место и все дружно, сплоченно занимаются одним делом.
Мне очень понравилось отношение детей к балету, к репетициям.
Это всегда глаза, которые хотят, которые пытаются увидеть всё, что показывает им педагог и это всегда вдохновляет любого учителя.
Мне хочется отметить, что у училища удивительная директор. Я бы подумала, что это балетный человек, потому что на вопросы, она дает такие ответы, кажется, что только балетный человек мог бы так ответить".

С.А.: у Вас большой педагогический опыт, какие для Вас главные принципы в работе педагога?

М.В.: у меня один принцип - делай, что умеешь, будь полезной всем, кому это нужно. Вот такой принцип, отдавать себя полностью детям, они никогда не фальшивят.
С.А.: что Вас вдохновило на создание спектакля "Дюймовочка"?

М.В.: меня вдохновила сюжетная линия, здесь много разных персонажей, а еще в сказке есть что-то неземное, а балет легко это передает. Для детей это хороший материал.

С.А.: какой Ваш любимый балет, постановщик, книга, которую вы рекомендуете прочитать?

М.В.: мой любимый балет это "Кармен -сюита" в постановке Валентина Николаевича Елизарьева.
Мне очень нравятся биографические книги, таких книг, которые мне нравятся очень много.

С.А.: "Дюймовочка" планируется как благотворительный спектакль, как Вы относитесь к благотворительности?

М.В.: к благотворительности я отношусь всегда положительно, мы и в Белоруссии сотрудничаем с детскими домами, приглашаем детей на спектакли.

Мы желаем Марине Валериевне прекрасных выступлений и успешных балетмейстерских работ, мы очень рады знакомству и совместной работе.

А всём нашим зрителям - до встречи на благотворительном спектакле 1 июня 2023 г. в Самарском академическом театре оперы и балета им. Д. Д. Шостаковича.

И приглашаем всех на премьеру спектакля "Дюймовочка", которая состоится 1 июня!

 

Наверх
Мы используем cookie. Во время посещения сайта ГБПОУ "Самарское хореографическое училище (колледж)" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее (ссылка на отдельную страницу на сайте, см. ниже).